Qalight Club На Тему «тестирование Производительности», 19 Июля 2014

Максим Карпенко, Senior Automation QA Engineer в Provectus, рассказывает, как можно проверять производительность web-приложений при помощи существующих UI-тестов и какие инструменты для этого можно использовать. На мой взгляд, начинать как Performance engineer очень классно, потому что специальность многопрофильная, можно понять работу разных дисциплин и набрать хорошую техническую базу. Те, кто потом хочет попробовать себя в другой профессии, уходят, в основном, в разработчики или в модный Site Reliability Engineering. Performance engineer постоянно работает с данными, иногда их очень много. Методики сбора и обработки, принципы работы с данными — все это маст хэв. Аналитик производительности часто работает один на проекте и у него нет тимлида, который будет помогать.

ASIO (Audio Stream Input/Output) – это протокол аудиокарты, который предоставляет приложениям для работы со звуком прямой доступ к аудиопотоку. В результате обеспечиваются минимальные задержки, что очень важно при записи музыки. Например, сигнал с накладываемыми в реальном времени эффектами будет в большинстве случаев воспроизводиться со значительной задержкой без использования ASIO или при неверной настройке этого протокола.

Для аудиосистем с окружающим звуком есть специальный отдельный тест. Также для измерения времени загрузки ОС подойдут Windows BootTimer, Microsoft BootVis и WinBootInfo. Первые две уже достаточно давно не обновлялись, а последняя работает в ознакомительном режиме 30 дней.

Кто Такой Performance Engineer, Что Делает, И Какие Еще Названия У Этой Профессии

Представленные ниже программы умеют замерять скорость не только обычных жестких дисков, но и SSD-накопителей, карт памяти и флешек. Интересные комплексные программы выпускает и компания BAPCO , однако они стоят порядка нескольких сотен долларов и уже давно не обновлялись. Для запуска бесплатной версии требуется получение одноразового пробного ключа, который будет отправлен на почтовый адрес пользователя. Оставлять запрос нужно на сайте Futuremark в разделе Free Trial. Базовый пакет PCMark Vantage стоит всего $7, но если нет желания расставаться даже с такой суммой, то вполне можно попробовать freeware-вариант PCMark05.

что такое перформанс тестирование

Иногда, однако, требуется более абстрактная оценка быстродействия сразу нескольких узлов компьютера. В этом материале речь пойдет о приложениях, в которые уже заложены процедуры тестирования, и пользователям остается лишь запустить программу и дождаться получения финального результата. перформанс тестирование В основном в статье будет рассмотрено бесплатное ПО, хотя ряд утилит распространяются и как shareware. Для получения точных результатов желательно не менять параметры, установленные по умолчанию. В этом случае каждый тест будет проведен 5 раз на файле размером 1000 МБ.

Как Тестировать Производительность На Стороне Клиента

О проблемах производительности думали в то время, когда компьютеры только начали появляться. Уже в 1968 году была опубликована классическая статья о влиянии скорости работы компьютерных систем на пользователя –Response time in man-computer conversational transactions Роберта Миллера. Компьютеры с тех пор стали другими, но человек устроен так же, поэтому требования, собранные в этой статье, до сих пор применяются при оценке производительности.

В других случаях вы можете запускать собственные задачи (например, воспроизведение музыки или видео) и оценивать автономность устройств в этих режимах. HD Tune является одной из лучших программ для проверки жестких дисков. К сожалению, Pro-версия функционирует в режиме Trial только 15 дней, а в бесплатный вариант включены далеко не все функции (например, нет бенчмарка записи).

Для работы с многоядерными CPU создана специальная утилита Hyper Pi. Еще одна похожая программа wPrime также умеет задействовать всю мощь многоядерных процессоров. Это комплекс типов тестирования, целью которого является определение работоспособности, стабильности, потребления ресурсов и других атрибутов качества приложения в условиях различных сценариев использования и нагрузок. Соответственно, область применения данных типов тестирования — очень широка. Времена выполнения операций могут играть в данном виде тестирования второстепенную роль. При этом на первое место выходит отсутствие утечек памяти, перезапусков серверов под нагрузкой и другие аспекты влияющие именно на стабильность работы.

  • Чаще всего РE работают с доменами, где есть многопользовательская нагрузка (электронная коммерция, стриминговое медиа типа Netflix и др.).
  • PassMark SoundCheck позволяет убедиться в том, что аудиокарта может воспроизводить звук на тех или иных частотах и записывать его c определенной частотой дискретизации.
  • Для получения точных результатов желательно не менять параметры, установленные по умолчанию.

В рамках StartIT разработал авторский курс по нагрузочному тестированию, который пользуется большой популярностью среди тестировщиков с разным опытом. Часто Антона можно встретить на разных конференциях, связанных с тестированием, по всей Украине в качестве спикера, которого хочется слушать. Проводит образовательные онлайн и оффлайн встречи для тех, кто хочет знать больше про автоматизацию.

Какие Обязанности У Рerformance Engineer

Это займет достаточно много времени, и при проверке медленных накопителей (например, карт памяти) настройки лучше выбрать соответствующие (уменьшить объем тестового файла и количество проходов). В результате пользователь получит значения скоростей последовательного чтения/записи и чтения/записи в случайном порядке блоками размером 512 и 4 КБ. CINEBENCHИз специфических бенчмарков можно посоветовать Super PI, просчитывающий число π до определенного знака. Это приложение часто используется как тест стабильности, однако нагружает только одно ядро процессора.

что такое перформанс тестирование

Программа попытается определить как точность сенсорной панели, так и поддержку работы со сложными жестами, в которых задействованы сразу несколько пальцев. Утилита содержит 6 бенчмарков основных компонентов ПК, причем каждый включает несколько подтестов. В случае запуска их всех программа покажет финальный результат, который можно загрузить на сайт и сопоставить с другими системами. Пользователь выбирает из онлайновой базы практически любую доступную конфигурацию и оценивает прирост производительности от замены тех или иных комплектующих.

Настройку мониторинга инфраструктуры часто делает performance engineer, хотя могут и DevOps-инженеры. По адресу /speedtest доступно сразу несколько версий тестов проверки скорости соединения, которые можно использовать, если веб-обозреватель не поддерживает Flash или Java. Также есть два отдельных бенчмарка специально для мобильных устройств.

Во-первых, в большинстве своем они платны, а freeware-версии сильно урезаны в плане функциональности. Во-вторых, за годы развития они приобрели столько модулей и надстроек, что могут запутать даже опытных пользователей. Поэтому узкоспециализированные приложения во многих случаях окажутся более предпочтительны.

Qalight Club На Тему «тестирование Производительности» Подія В Архіві

Например, при частоте опроса 500 Гц данные от сенсора поступают через каждые 2 мс. При низком значении этого параметра мышка может отставать от движений пользователя. Оценить задержки сигнала можно с помощью двух дисплеев и теста Input lag от Flatpanels.dk. Настроив оба устройства в режиме клонирования и запустив в утилите таймер, необходимо сделать снимок экранов любой камерой.

На картинке будет запечатлено время, отображавшееся на каждом из них в момент съемки. Несколько последовательно сделанных кадров позволят приблизительно подсчитать лаг. Производительность винчестеров обычно не зависит от других компонентов, поэтому полученные https://deveducation.com/ цифры можно напрямую сравнивать с результатами проверки этих устройств на других компьютерах. Замерить скорость соединения с любым городом, а также узнать время задержки, с которой будет приходить информация, удобнее всего на сайте speedtest.net.

Смартфон Nothing Phone — одна из самых интересных технологических новинок лета 2022 года. Устройство сразу привлекло к себе внимание при помощи яркого дизайна, причем буквально — из-за встроенных в заднюю панель светодиодов. Но некоторое время оставалось загадкой, что еще оно может предложить. Мы изучили обзоры и впечатления техноблогеров от Nothing Phone — и делимся итогами с вами. Желание учиться и развиваться.Технический горизонт performance инженера бесконечен. Это компетенции уже «взрослого» performance инженера и ориентир, к которому нужно стремиться.

Благодаря итеративным подходам, изучать производительность (скорость, стабильность и масштабируемость продукта) можно уже на стадии, когда готов какой-то минимальный код. «Заходить» с perfomance-тестами только перед релизом — плохая практика. Конечно, это лучше, чем ничего, но исправление проблем с производительностью часто попадает в 2/3 слогана студии Артемия Лебедева — «долго и дорого» (и не факт, что по итогу все будет хорошо).

Тестируем Сами Обзор Утилит Для Теста Компонентов Пк

Тестировать позволяется как компьютеры из одной локальной сети, так и ПК, соединенные через Интернет. Пользователь может настраивать размер блоков, длительность передачи информации, тип протокола (TCP или UDP). В конце будет представлен график, по которому оцениваются максимальная и средняя скорость передачи данных.

Скриптование на самом популярном инструменте нагрузочного тестирования — Getting Started with JMeter — A Basic Tutorial. Я не встречал учебных заведений, где конкретно обучают этой специальности. Как один из вариантов, наиболее близкое к профессии образование дают, например, в БГУИР на КСиСе, специальность «Вычислительные машины, системы и сети». Там рассказывают про работу «железа», сетей и операционных систем, учат оптимизировать код.

Скорость Запуска

HD Speed – компактная утилита размером менее 100 КБ, проверяющая скорость чтения и записи. Пользователь может выбрать любой диск или работать с неразмеченной областью. В ходе проверки программа выводит график с текущей и средней скоростью. Перед тестом записи HD Speed предупреждает о том, что все данные с раздела будут удалены, поэтому бенчмарк в таком режиме следует проводить осторожно и запускать только на винчестерах, где не хранится ничего важного. К возвращению к нормальному состоянию после прекращения воздействия стресса. Стрессом в данном контексте может быть повышение интенсивности выполнения операций до очень высоких значений или аварийное изменение конфигурации сервера.

Для измерения времени старта Windows доступно сразу несколько хороших программ. Bootracer практически не имеет настроек и по умолчанию фиксирует каждое время запуска, так что пользователь сможет отслеживать значение этого параметра. Soluto, как и Bootracer, начинает отображать информацию о загрузке системы сразу после появления графического интерфейса. В конце показывается текущее и предыдущее время запуска, что позволяет сразу оценить его динамику.

«Типичные представители», которые описывают IT-специальности в продолжении цикла, опытные специалисты, которые знают все тайны профессии. Эти материалы содержат подробности, которые могут помочь школьникам, студентам и другим, кто заинтересован в выборе IT-специальности. Цикл создан для возможности лучше понять индустрию и особенности изнутри, а также поможет понять перспективы. Комментарии помогут сделать материал полезнее, дополняйте и обсуждайте.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *